箱根駅伝2020東海大学区間エントリーと補欠メンバー一覧!出身小中と高校や自己ベストをまとめて区間変更を予想してみた!

2019年12月29日16時に2020年の箱根駅伝区間エントリーと補欠(リザーブ)が発表されました。区間エントリーが発表されると箱根駅伝本番まであっという間です。

2019年箱根駅伝で総合優勝して王者として望む2020年大会。大砲はいませんが層の厚さと質はダントツです!!それだけに区間配置をどう決めるか両角監督を悩ませたはずです。

連覇のかかる箱根駅伝2020の東海大学区間エントリーと補欠メンバーの出身小学校と中学・高校と、自己ベストと大学駅伝の成績をまとめて、区間変更する区間と選手を予想してみました。

Sponsored Link

東海大学

東海大学
7年連続47回目
前回01位5年連続シード権獲得中
初出場 1973年第49回
優勝1回(95回)
往路優勝1回 復路優勝0回
区間賞13回
創部 1961年
タスキの色 紺と白

区間エントリー

変更前

1区鬼塚→2区塩澤→3区西川→4区鈴木→5区西田
6区羽田→7区松崎→8区小松→9区米田→10区郡司

補欠 阪口、館澤、松尾、名取、市村、竹村

変更後

1区鬼塚→2区塩澤→3区西川→4区名取→5区西田

6区館澤→7区松崎→8区小松→9区松尾→10区郡司

補欠 阪口、市村、竹村

1区

鬼塚 翔太(おにづか しょうた)
生年月日 1997年09月13日(22歳)
出身地 長崎県松浦市
身長 170cm
体重 52kg
血液型 O

自己ベスト
1500m 3分44秒92 (2017年)
5000m 13分38秒58 (2017年)
10000m 28分17秒52 (2017年)
ハーフ 1時間02分03秒 (2016年)

松浦市立上志佐小学校
松浦市立志佐中学校
大牟田高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ学科
DeNAランニングクラブ

大学駅伝の成績

出雲駅伝
2016年 1区02位 23:26 東海03位
2017年 4区01位 18:12 東海01位 区間賞
2019年 5区04位 18:12 東海04位

全日本大学駅伝
2016年 1区10位 44:09 東海07位
2017年 1区09位 43:59 東海02位
2018年 5区02位 36:25 東海02位

箱根駅伝
2017年 1区02位 1.03:57 東海10位
2018年 3区03位 1.03:29 東海05位
2019年 1区06位 1:02:43 東海01位

鬼塚翔太(おにづかしょうた)の出身小学校・中学・高校と彼女が気になる?進路は東海大学からDeNAランニングクラブへ!

2区

塩澤 稀夕(しおざわ きせき)
生年月日 1998年12月17日(21歳)
出身地 三重桑名市
身長 179cm
体重 59kg
血液型 O

自己ベスト
5000m 13分57秒03
10000m 28分16秒17
ハーフ 1時間14分39秒

桑名市立大和小学校
桑名市立成徳中学校
三重県立伊賀白鳳高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ科

大学駅伝の成績

全日本大学駅伝
2017年 2区05位 38:44 東海02位
2019年 3区03位 33:57 東海01位

箱根駅伝
未出走

塩澤稀夕(しおざわ きせき)は伊賀白鳳高校出身だけど中学と小学校は?東海大卒業後の進路を予想してみた!

3区

西川 雄一郎(にしかわ ゆういちろう)
生年月日 1997年10月10日(22歳)
出身地 兵庫県稲美町
身長 183.5cm
体重 61kg
血液型 A

自己ベスト
5000m 13分55秒51
10000m 28分30秒87
ハーフ 1時間02分42秒

稲美町立加古小学校
稲美町立稲美北中学校
須磨学園高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ科
住友電工

大学駅伝の成績

出雲駅伝
2018年 1区06位 23:35 東海03位
2019年 1区04位 24:28 東海04位

全日本大学駅伝
2017年予選会 3組08位 29:18.91 東海02位
2018年 1区04位 27:31 東海02位
2019年 2区10位 32:02 東海01位
箱根駅伝
2019年 3区07位 1:03:02 東海01位

4区

名取 燎太(なとり りょうた)
生年月日 1998年07月21日(21歳)
出身地 長野県諏訪郡富士見町
身長 169cm
体重 56kg
血液型 O

自己ベスト
5000m 13分52秒61
10000m 29分26秒60
ハーフ 1時間02分44秒

富士見町立本郷小学校
富士見町立富士見中学校
私立佐久長聖高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ科

大学駅伝の成績

全日本大学駅伝
2019年 8区02位 57:46 東海01位

箱根駅伝
未出走

名取遼太(なとりりょうた)は佐久長聖高校出身だけど小学校と中学は?東海大学卒業後の進路を予想した!

5区

西田 壮志(にしだ たけし)
生年月日 1998年04月10日(21歳)
出身地 熊本県八代市坂本町
身長 161cm
体重 44kg
血液型 B

自己ベスト
5000m 14分15秒28
10000m 28分58秒15
ハーフ 1時間03分27秒
八代市立八竜小学校
八代市立坂本中学校
私立九州学院高等学校
東海大学体育学競技スポーツ学科
大学駅伝の成績

出雲駅伝
2019年 6区02位 29:23 東海04位

全日本大学駅伝
2018年 4区03位 34:38 東海02位
2019年 4区01位 33:54 東海01位 区間賞

箱根駅伝2019
2019年 5区02位 1:11:18 東海01位

西田壮志(にしだたけし)の出身高校と家族や彼女が気になる!東海大学卒業後の進路を予想してみた!

6区

館澤 亨次(たてざわ りょうじ)
生年月日 1997年05月16日(22歳)
出身地 神奈川県横浜市
身長 172.2cm
体重 60kg
血液型 A型

自己ベスト
1500m 3分40秒49 (2018年)
5000m 13分48秒89 (2016年)
10000m 29分50秒67 (2016年)
ハーフ 1時間03分14秒 (2017年)

横浜市立緑小学校
横浜市立中山中学校
私立埼玉栄高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ学科
DeNAランニングクラブ

大学駅伝の成績

出雲駅伝
2016年 2区02位 16:34 東海03位
2017年 2区02位 16:07 東海01位
2018年 2区02位 16:29 東海03位

全日本大学駅伝
2016年 3区01位 27:15 東海07位 区間賞
2017年 3区01位 27:02 東海02位 区間賞
2018年 3区01位 34:09 東海02位 区間賞

箱根駅伝
2017年 5区13位 1:15:54 東海10位
2018年 8区02位 1:06:17 東海05位
2019年 4区02位 1:02:37 東海01位

館澤亨次(たてざわりょうじ)は埼玉栄高校出身で中学・小学校は?進路は東海大からDeNAランニングクラブへ!

7区

松崎 咲人(まつざき さきと)
生年月日 2000年08月18日(19歳)
出身地 長野県塩尻市
身長 171cm
体重 55kg
血液型 A

自己ベスト
5000m 14分11秒48
10000m 29分29秒56
ハーフ 1時間02分11秒

塩尻市立桔梗小学校
塩尻市立広陵中学校
私立佐久長聖高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ学科

大学駅伝の成績

箱根駅伝
未出走

8区

小松 陽平(こまつ ようへい)
生年月日 1997年11月02日(22歳)
出身地 北海道札幌市
身長 172cm
体重 54kg
血液型 A

自己ベスト
5000m 13分57秒46
10000m 28分35秒63
ハーフ 1時間03分07秒

札幌市立小野幌小学校
札幌市立厚別中学校
私立東海大学第四高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ学科
プレス工業

大学駅伝の成績

全日本大学駅伝
2017年予選会 1組01位 29:40.69 東海02位
2019年 1区03位 27:58 東海01位

箱根駅伝
2019年 8区01位 1:03:49 東海01位 区間新 MVP

小松陽平(こまつようへい)の出身高校や家族に彼女が気になる!進路は東海大学からプレス工業へ!

9区

松尾 淳之介(まつお じゅんのすけ)
生年月日 1997年06月15日(22歳)
出身地 秋田県北秋田市
身長 169cm
体重 52kg
血液型 B型

自己ベスト
1500m 3分49秒88 (2017)
5000m 13分54秒65 (2018)
10000m 28分37秒95 (2019)
ハーフ 1時間02分17秒 (2016)

北秋田市立鷹巣東(たかのすひがし)小学校
北秋田市立鷹巣(たかのす)中学校
秋田県立秋田工業高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ科
DeNAランニングクラブ

大学駅伝の成績

出雲駅伝
2017年 3区04位 25:11 東海01位

全日本
2017年予選会 4組21位 29:14.63 東海02位
2019年 7区08位 53:29 東海01位

箱根駅伝
2017年 4区12位 1:06:47 東海10位
2018年 5区12位 1:14:59 東海05位

松尾淳之介(まつおじゅんのすけ)は秋田工業出身だけど小学校や中学は?進路は東海大からDeNAランニングクラブへ!

10区

郡司 陽大(ぐんじ あきひろ)
生年月日 1997年04月03日(22歳)
出身地 栃木県那須塩原市
身長 161cm
体重 52kg
血液型 A

自己ベスト
5000m 13分57秒87
10000m 29分01秒67
ハーフ 1時間02分07秒

那須塩原市立東小学校
那須塩原市立西那須野中学校
栃木県立那須拓陽高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ学科
小森コーポレーション

大学駅伝の成績

出雲駅伝
2018年 5区03位 18:51 東海03位

全日本大学駅伝
2018年 6区02位 37:42 東海02位
2019年 6区01位 37:26 東海01位 区間賞

箱根駅伝
2019年 10区03位 1:10:12 東海01位

Sponsored Link

補欠(リザーブ)

11

阪口 竜平(さかぐち りょうへい)
生年月日 1997年04月05日(22歳)
出身地 京都府八幡市
身長 172cm
体重 55kg
血液型 B型

自己ベスト
1500m 3分43秒63 (2017)
5000m 13分41秒09 (2017)
10000m 30分12秒64 (2015)
3000SC 8分29秒85 (2019)
ハーフ 1時間02分32秒 (2018)

八幡市立橋本小学校
八幡市立男山第三中学校
洛南(らくなん)高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ学科
SGホールディングス

大学駅伝の成績

出雲駅伝
2017年 1区01位 23:16 東海01位 区間賞
2019年 2区06位 16:37 東海04位箱根駅伝
2018年 2区07位 1:08:55 東海05位
2019年 7区02位 1:02:41 東海01位

阪口竜平(さかぐちりゅうへい)の出身中学と高校に彼女が気になる!進路は東海大学からSGホールディングスへ! 

15

市村 朋樹(いちむら ともき)
生年月日 1999年05月07日(20歳)
出身地 埼玉県草加市
身長 170cm
体重 57kg
血液型 A

自己ベスト
5000m 13分55秒30
10000m 30分28秒03
ハーフ 1時間02分53秒

草加市立氷川小学校
草加市立瀬崎中学校
私立埼玉栄高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ学科

大学駅伝の成績

出雲駅伝
2019年 4区02位 17:29 東海04位

全日本大学駅伝
2019年 5区07位 36:43 東海01位

箱根駅伝
未出走

16

竹村 拓真(たけむら たくま)
生年月日 2000年12月05日(19歳)
出身地 秋田県大仙市
身長 164cm
体重 52.5kg
血液型 A

自己ベスト
5000m 14分13秒00
10000m 29分56秒03
ハーフ 1時間03分28秒

大仙市立橫堀小学校
大仙市立仙北中学校
秋田県立秋田工業高等学校
東海大学情報理工学部情報科学学科

大学駅伝の成績

箱根駅伝
未出走

鈴木雄太

鈴木 雄太(すずき ゆうた)
生年月日 1998年08月30日(21歳)
出身地 東京都稲城市
身長 166cm
体重 54kg
血液型 B

自己ベスト
5000m 14分21秒68
10000m 29分21秒82
ハーフ 1時間03分06秒

稲城市立若葉台小学校
稲城市立稲城第六中学校
東海大学付属相模高等学校
東海大学文学部文明学科

大学駅伝の成績

箱根駅伝
未出走

羽田智哉

羽田 智哉(はだ ともや)
生年月日 1997年10月28日(22歳)
出身地 愛知県安城市
身長 158cm
体重 48kg
血液型 A

自己ベスト
5000m 14分31秒32
10000m 30分14秒08
ハーフ 1時間03分34秒

安城市立三河安城小学校
安城市立安城南中学校
私立豊川高等学校
東海大学文学部日本史学科

大学駅伝の成績

箱根駅伝
未出走

米田智哉

米田 智哉(よねだ ともや)
生年月日 1998年07月09日(21歳)
出身地 大阪府豊中市
身長 173cm
体重 57kg
血液型 AB

自己ベスト
5000m 14分17秒92
10000m 29分19秒07
ハーフ 1時間03分10秒

豊中市立桜塚小学校
豊中市立第三中学校
私立大阪高等学校
東海大学体育学部競技スポーツ学科

大学駅伝の成績

箱根駅伝
未出走

東海大学 両角速監督

両角 速(もろずみ はやし)
生年月日1966年07月05日(53歳)
出身地 長野県茅野市

東海大学付属第三高等学校
東海大学
日産自動車
ダイエー
佐久長聖高校監督

選手時代
1986年第62回 3区09位 1:09:18 東海07位
1987年第63回 3区07位 1:05:57 東海06位
1988年第64回 1区07位 1:05:29 東海08位
1989年第65回 2区09位 1:12:13 東海08位

指導歴9年目
2011年4月監督就任

両角速監督(東海大)の経歴と箱根駅伝の成績!嫁や息子が気になる!

往路・復路の区間エントリー変更を予想してみた!

往路・復路の区間エントリー変更を予想してみました、素人丸出しかもしれませんがお許しください。

当日に変更がありそうな区間は、4区鈴木さん、6区羽田さん、7区松崎さん、9区米田さんでしょうか。

逆にアクシデントでもないと変更しないであろう区間は、1区鬼塚さん、2区塩澤さん、5区西田さん、8区小松さん、10区郡司さんだと思います。

2区を走るとみられていた名取さんが、リザーブに回ったので故障しているのではないかと言われてますが、両角監督が塩澤さんの調子が良いので選んだと言っています。名取さん故障なら2区で当て馬に使うと思いますが。

2区に塩澤さんを置くことで、名取さんを他区間に回せるので選手起用の幅が広がります。私としては2区の裏返しの9区に名取さんを使うのではないかと思いますが、4区って可能性もありますね。

前年走った区間を走ったほうが走りやすくいい結果が出やすいですので、4区に館澤さん、7区に阪口さんを入れてくると思うのですが。

山登り下りの5区6区は選手を隠す必要がないのに、6区に羽田さんを起用したのはかなり良い走りをしそうだから?

両角監督が2連覇したら3連覇もあるかもと発言しているので、山下りの6区に4年生の松尾さん阪口さん館澤さん使うことはなさそうです、それ以前に怪我明けの阪口さんと館澤さんに6区は走らせたくないでしょうし。

3連覇を視野ということは3年生以下を使う人数が増えるということで、6区市村さん、7区松崎さん変更なしで、3区西川さんが変わる可能性もありえますね。

7区に阪口さん、9区に名取さんが入ったら、7区~10区かなり強力なので、7区でトップでタスキを渡せたら逃げ切れるでしょうし、2位以下でもかなり遅れていない限り、逆転の可能性も高そうです。

区間エントリー

1区鬼塚→2区塩澤→3区西川→4区鈴木→5区西田

6区羽田→7区松崎→8区小松→9区米田→10区郡司

補欠 阪口、館澤、松尾、名取、市村、竹村

予想変更後区間エントリー

予想変更後区間エントリー01

1区鬼塚→2区塩澤→3区西川→4区館澤→5区西田

6区市村7区阪口→8区小松→9区名取→10区郡司

補欠 松尾、竹村

予想変更後区間エントリー02

1区鬼塚→2区塩澤→3区阪口4区館澤→5区西田

6区市村→7区松崎→8区小松→9区名取→10区郡司

補欠 松尾、竹村

予想変更後区間エントリー03

1区鬼塚→2区塩澤→3区館澤4区名取→5区西田

6区市村→7区松崎→8区小松→9区阪口→10区郡司

補欠 松尾、竹村

関連記事です、よかったらお読みください。
箱根駅伝2020有力4年生ランナーの進路が気になる!大学別就職先実業団チーム別一覧まとめ!
箱根駅伝2020第96回大会出場20大学+1の監督まとめ一覧!出身高校や経歴と選手時代の成績を調べた!
箱根駅伝2020青山学院大学区間エントリーと補欠メンバー一覧!出身小中と高校や自己ベストをまとめて区間変更を予想してみた!
箱根駅伝2019青山学院大学区間エントリーと補欠メンバー一覧!出身小中と高校や自己ベストをまとめた!

スポンサーリンク

記事が気に入りましたらシェアお願いします。

フォローする